«Вместе против рака!»

rak8 августа 2015 года с 16.00 до 20.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусовасостоится массовая акция «Вместе против рака!», направленная на профилактику онкологических заболеваний, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности среди жителей региона. Организаторами акции являются правительство Тульской области, министерство здравоохранения Тульской области, Благотворительный фонд «Вместе против рака» (г. Москва). Акция проводится при поддержке партии «Единая Россия».
В этот день любой житель Тулы и Тульской области сможет пройти необходимое обследование и получить консультацию врача-онколога.
Для удобства посетителей — участников акции в парковой зоне будут установлены указатели, соответствующие разъяснения будут транслироваться по громкой связи.
Место проведения акции будет разграничено на четыре сектора.
В диагностическом секторе все желающие смогут пройти обследование с использованием различных медицинских аппаратов — смоклайзера, пульсоксиметра.
В расположенных в этом секторе трех передвижных комплексах «Диагностический кабинет» врачи-дерматологи проведут осмотр на выявление рака кожи, врачи-онкологи — на выявление онкозаболеваний молочных желез.
В передвижном флюорографе желающие смогут пройти рентгеновское обследование легких; а, на передвижной стоматологической установке — обследовать полость рта на онкопатологию с помощью комплекта «АФС-Д».
В двух передвижных комплексах «Лучевая диагностика» женщины смогут пройти маммографию.
Желающие также смогут принять участие в интерактивныхэкскурсиях по макету кишечника, узнать о факторах риска развития онкопатологии.
На основании результатов обследований, полученных в диагностическом секторе,специалисты дадут рекомендации участникам акции. В случае необходимости будут выдаваться направления в ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» для дальнейшего обследования и установления диагноза.
В консультативном секторе можно будет получить консультации двадцати врачей-онкологов, а также медицинских психологов и психотерапевтов, врачей психиатров-наркологов.
Ведущие специалисты тульского здравоохранениябудут готовы ответить на все вопросы и обращения участников акции, психотерапевты и психологипроведут тестирование на предмет выявления депрессивных расстройств.
Психологическую экспресс-диагностику на уровень зависимости от табака, алкоголя и других психоактивных веществ проведут специалисты-наркологи, которые также ответят на вопросы, связанные с потреблением алкоголя, табака, и других зависимостей, дадут необходимые рекомендации тем, кто настроен избавиться от зависимости.
Центром культурно-массового сектора станет главная сцена возле фонтана. Здесь пройдет концерт артистов Тульской областной филармонии.
В спортивном секторе участников акции ожидают мастер–классы от ведущих специалистов Центра ментального фитнеса студии пилатеса Татьяны Поповой по пилатесу, суставной гимнастике, йоге и пр.

Мероприятие обещает стать не только самым массовым, интересным, но и зрелищным. Его инициаторы постарались совместить в акции все аспекты профилактики онкологических заболеваний, в том числе спортивные состязания.

Позаботьтесь о своем здоровье и примите участие в акции «Вместе против рака!»