Медсестра с «карманной поликлиникой»

В январе этого года в Туле началась реализация пилотного проекта по созданию специальной – патронажной – службы для мало мобильных пациентов.

Городская больница №7 – лечебное учреждение, на базе которого и был выработан алгоритм ее работы. Сегодня система полностью налажена и уже можно говорить о ее эффективности.
Из 16,5 тысячи прикрепленного к ГБ-7 населения только 45 пациентов входят в реестр мало мобильных граждан. Для их патронажа выделены две медицинские сестры. А удовлетворенность работой службы, как показали опросы, очень высокая. За счет чего?

В обществе волнистого попугайчика.

Лилия Латыган – дитя войны: родители погибли на фронтах Великой Отечественной, выросла она в детдоме. Всю жизнь проработала за станком на тульском машзаводе. «Хорошего в жизни вспомнить нечего, – говорит Лилия Исааковна. – Потому и болезней столько». Маленький домик в дальнем Заречье полнится щебетом синего волнистого попугайчика – птичку подарил ей на день рождения сын: чтобы было с кем пообщаться. Кеша пока только пытается что-нибудь сказать, но кашляет точь-в-точь как хозяйка.
Наша репортерская группа застала у Лилии Латыган ставших ей почти родными соцработника Татьяну Игнатову и патронажную медсестру Анну Гречишкину. – Если б еще участковый доктор Андрей Петрович пришел, все были бы в сборе, – говорит Лилия Исааковна. – Но я теперь врача практически не вызываю: раз в месяц он обязательно сам, без вызова, придет, а Анечка, медсестра, лучше многих врачей – и давление померяет, и сахар, и кардиограмму снимет. И поговорит всегда. Я и не думала, что мне на исходе жизни доведется таких заботливых людей обрести. Я ведь Анечке звоню в любое время. Некоторые, знаете, дадут телефон, да так, что позвонить не решишься. А она – наоборот, отвечает, будто только моего звонка и дожидалась.
Пока Анна Гречишкина располагала на столе портативные медицинские приборы, соцработник Татьяна Игнатова достала из сумки корм для Кеши, бумагу для заклейки окон: теперь у нее по этому адресу двое подопечных – и попугаю тоже должно быть сытно и тепло.
Лилия Исааковна по дому передвигается, а вот сходить в поликлинику ей не позволяет тяжелое неврологическое заболевание. Поэтому она входит в группу маломобильных пациентов и патронажная медсестра для нее — свет в окошке. Самое главное уверенность, что к тебе придут, даже если ты о помощи не просил. Патронажная медсестра и социальный работник – в постоянном взаимодействии, перезваниваются, координируют работу. Кто еще не утратил способность к свободному передвижению, тот вряд ли поймет, насколько это определяет уверенность в завтрашнем дне: продукты в холодильнике, лекарства на столе и вовремя сделан укол.

Без суеты

Главный врач ГБ7 Тамила Торшхоева считает, что детальный анализ и систематизация службы – залог ее эффективности.
Раньше патронаж осуществляли участковые терапевт и медицинская сестра, теперь в нашем лечебном учреждении это делают специально выделенные сотрудники, – уточняет Торшхоева. К ним предъявлялись определенные требования, и не только в части профессионализма. Коммуникативные способности, умение сразу же установить визуальный контакт, доброжелательность, позитивность, стрессоустойчивость – вот набор качеств, который обязателен для такой работы. Речь-то идет о больных, которые заключены в четырех стенах, и сам по себе приход в дом медработника должен поднимать им настроение, стабилизировать состояние. Когда мы разрабатывали алгоритм работы патронажной службы, надо было убрать лишние действия. И нам это удалось.
Участковая служба несколько десятилетий работала с мало мобильными гражданами так: если поступал вызов врача на дом, врач приходил, чтобы назначить анализ крови, кардиограмму. Затем к больному поочередно являлись лаборантка для забора крови и медсестра с кардиографом. Когда исследования оказывались готовы, участковый терапевт приходил еще раз – определиться с диагнозом и назначить лечение. Все это занимало не меньше недели. Теперь же патронажная медсестра обязана посетить больного раз в десять дней, а врач – раз в месяц, даже без вызова.

Медицинские работники в прямом смысле слова держат руку на пульсе и обычно прекрасно знают, в каком состоянии пациент. Поэтому в случае ухудшения здоровья первой к нему часто приходит не врач, а именно патронажная медсестра – с медицинской укладкой, больше похожей на карманную поликлинику. В синем чемоданчике – тонометр,
глюкометр, пульсоксиметр, кардиограф, пробирки для забора крови, определенный набор препаратов, нужных, например, для обработки пролежней. Все возможные на дому исследования производятся оперативно. И врач на следующий день смотрит больного уже предметно – с результатами исследований на руках. В обязанности патронажной
медсестры входит и работа с ухаживающими за маломобильным пациентом родственниками. Кто же еще объяснит, как и чем кормить, как переворачивать, перестилать. Медсестре звонят теперь и родственники – «в случае чего». Раньше участковая служба планово – без вызова – к больным не выезжала вообще. И в этом главное отличие того, что было, с тем, что теперь.

В результате конструктивного подхода время оказания конкретной медицинской помощи больному сократилось здесь в 2,5 раза. А количество вызовов врачей и неотложки к таким пациентам – в 6 раз.

Попасть в реестр

Согласитесь, это очень удобно для больного. И в определенном возрасте, даже если ты не так чтоб совсем потерял мобильность, все равно будет неплохо, если медицинская сестра и доктор станут навещать регулярно. Поэтому в реестр маломобильных граждан записаться не помешает. Но, как рассказала Тамила Торшхоева, зависит это не только от желания самого пациента: Существуют шкалы, показывающие уровень маломобильности больного. Один, например, полностью лежачий, другой ходит с костылями или ходунками, третий не может подняться по лестнице или на улице теряет ориентацию. Врач все это отслеживает и определяет, относится ли пациент к данной группе. Попасть в реестр, руководствуясь толь ко соображениями удобства, не получится.
Важный момент – преемственность стационара и поликлиники. Когда пациент выписывается, например, из неврологического отделения после инсульта, лечащий врач сообщает в поликлинику, что появился еще один больной, который нуждается в патронаже. И к тому приходит медсестра, не дожидаясь, опять же, вызова. Такое взаимодействие должно быть и со стационарами других лечебных учреждений, если система патронажа заработает как положено. Но и у самого больного всегда есть подсказка: на руки в стационаре ему выдается эпикриз, где даны все рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению.

По материалам газеты Тульские известия. Выпуск №157 от 25.10.2018