Проверьте свое здоровье !

foto 1Уважаемые жители Тульской области!  Напоминаем Вам, что проверить свое здоровье и получить бесплатную квалифицированную консультацию врача о состоянии своего здоровья, а также рекомендации по устранению факторов риска развития некоторых неинфекционных заболеваний и ведению здорового образа жизни можно в одном из Центров здоровья области.
Обращаем внимание, что в целях улучшения оказания медицинской помощи населению в 2015 году, объявленном Национальным годом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, выявления и коррекции факторов риска в график работы Центров здоровья внесены изменения, в т.ч. с организацией работы в субботние дни.
С целью приближения профилактической медицинской помощи к трудоспособному населению, в том числе для работающих на промышленных предприятиях и проживающих в отдаленных населенных пунктах, запланированы выезды Центров здоровья на крупные промышленные предприятия, в образовательные учреждения, на ФАПы и амбулатории.
Комплексное скрининговое обследование в Центре здоровья проводится 1 раз в год и включает в себя: измерение роста и веса, вычисление индекса массы тела; экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей; экспресс-оценку состояния сосудов конечностей; анализ общего холестерина и глюкозы крови; оценку функции дыхательной системы (спирометрия); оценку состава тела (определение количества жировой, мышечной ткани, общей жидкости); определение угарного газа в выдыхаемом воздухе; профилактический осмотр полости рта и профилактический осмотр органа зрения.
По результатам обследования, которое занимает 20 минут, проводится консультация врача – терапевта или педиатра, при необходимости других врачей-специалистов, работающих в Центре здоровья. Врач, при необходимости, рекомендует динамическое наблюдение у специалистов Центра здоровья или посещение поликлиники по месту жительства для проведения более углубленного обследования. Обращайтесь в Центры здоровья и помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!

График работы Центров здоровья в Тульской области
с учетом внесенных изменений

raspis