Репродуктивное здоровье

Дата создания (обновления) 07.03.2024г.

Федеральные эксперты расскажут про репродуктивное здоровье 

С 30 апреля на видеопортале Rutube стартуют еженедельные встречи с ведущими российскими специалистами в сфере репродуктивного здоровья и здорового образа жизни. Встречи организованы в рамках пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который реализуется в 6 регионах страны, в том числе — в Тульской области. Проект включает меры медицинской профилактики и социальную поддержку нуждающихся семей. В числе спикеров — главные внештатные специалисты Минздрава РФ: Лейла Адамян (по гинекологии), Олег Аполихин (по репродуктивному здоровью), Наталья Долгушина (по репродуктивному здоровью женщин), главный внештатный специалист-терапевт Оксана Драпкина и другие федеральные эксперты. Канал «Репродуктивное здоровье» доступен по ссылке: https://rutube.ru/channel/25385590/.  Первая встреча пройдет завтра, 30 апреля в 10:00 и будет посвящена влиянию антропогенных химических веществ на репродуктивное здоровье. Сформирован график встреч (смотри ссылку внизу) до конца года, планируется осветить более 30 актуальных тем.   Зрители также могут задать вопросы на тему сохранения репродуктивного здоровья, в том числе, детей и подростков, по электронной почте reprod2022@mail.ru. Ответы на них будут даны в ходе следующих встреч.                                                                График встреч с ведущими специалистами проекта «Репродуктивное здоровье»

Пройдите опрос «Репродуктивные установки и ресурсы сохранения репродуктивного здоровья подростков в возрасте от 15 до 17 лет»: https://forms.yandex.ru/u/62de71bd6e3b1dd61d89fe99/

Анкета для беременных женщин в ситуации репродуктивного выбора

https://cdn.pixabay.com/photo/2017/02/17/08/09/family-2073602_1280.jpg

График просветительского проекта «Репродуктивное здоровье» 2022 год

№ п/пДата  ЭкспертНаименование темы
 30.04  НВ ДолгушинаВлияние антропогенных химических веществ на репродуктивное здоровье.
 7.05ЛВ АдамянГинекологические заболевания как причины нарушения функции репродукции. Проблемы и решения.
 14.05ОМ Драпкина  Здоровое питаниеи репродуктивное здоровье.Метаболические нарушенияих влияние на фертильность.
 21.05ЛВ Адамян«Золотая яйцеклетка» и эндометрий- колыбель вашего ребенка. Как их уберечь?Эндометриоз и бесплодие.
 28.05  МФИпполитова  Профилактика рискованного поведения у подростков, как ресурс профилактики нарушений репродуктивной функции, нежелательной беременности, инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВПЧ ассоциированных заболеваний.
 04.06ОМ Драпкина АР БогдановПитание и факторы риска. Расстройства пищевого поведения: как с ними бороться? Рекомендации для родителей школьников по вопросам ЗОЖ и здорового питания.
 11.06ЛВ Адамян НВ Долгушина АБГехт (ЛН Ливанова)Влияние SARS-СoV-2 на репродуктивное здоровье мужчин и женщин. Когда можно беременеть после ковида? Вакцинирование на этапе подготовки к беременности и во время беременности.
 18.06ИВ Солдатов, ИВ БорововаЗаболевания молочных желез и факторы риска.Методы обследования с целью раннего выявления патологий. Основные вопросы, которые волнуют пациентов, и ложные страхи.
 25.06ОИ АполихинПричины мужского бесплодия и влияние внешних факторов и образа жизни на репродуктивное здоровье мужчин (алкоголь, курение, наркотики, поведенческие факторы риска).
 2.07ЛВ АдамянПреждевременная недостаточность яичников. Драматический путь к бесплодию и раннему старению. Новые методы диагностики, лечения и реабилитации
 9.07НГ Мокрышева  «Красные флаги» для родителей: как заподозрить патологию репродуктивной сферы у ребенка (врачи, граждане). Современные способы коррекции и лечения лишнего веса.
 16.07ЮСДрапкина АА ОлинаАборт его осложнения. Проблемы невынашивания беременности.
 23.07  АБ Гехт (РГАкжигитов, НГ Кашигин)Психосоматические расстройства у пациентов с нарушением функции репродуктивной системы. Психологическое сопровождение пациенток, страдающих заболеваниями репродуктивной системы.
 30.07НВ Долгушина ОИ АполихинБесплодный брак. Лабораторная и инструментальная диагностика мужского и женского бесплодия. Современные методы лечения.
 6.08  ЕБ Береговая НН Карпович МВ Гордеева НИ Москвитина регионы-пилотыО мерах поддержки семей с детьми, в том числе региональных мерах поддержки в рамках пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». О региональных мерах поддержки НКО, СОНКО и проектах, реализуемых с их участием, направленных на помощь семье с детьми. Легко ли быть благотворителем?
 13.08ОМ Драпкина АБ Гехт (АГ Герсамия)Ожирение как междисциплинарная проблема.Профилактика и коррекция нарушений пищевого поведения. Правильное питание и психологические аспекты нарушений женского здоровья.
 20.08ОИ АполихинСовременные возможности лекарственного и хирургического лечения нарушений мужского репродуктивного здоровья. Вспомогательные репродуктивные технологии при мужском бесплодии.
 27.08МФ ИпполитоваБеременность, роды и аборты у подростков. Особенности профилактического осмотра несовершеннолетних. Современные методы контрацепции для подростков и молодежи.
 3.09  ИВ СолдатовДоброкачественная дисплазия молочных желез: профилактика и лечение.Предраковые заболевания молочных желез: факультативные и облигатные, основные различия, локализация, прогнозы. Что надо знать любой женщине.
 10.09  АБ Гехт (РГ Акжигитов)Последствия перенесенного COVID-19 у женщин (постковидный синдром)
 17.09ЛВАдамянМиома матки: бессимптомная, симптомная. Семейные формы. Возможные варианты обследования и лечения
 24.09ЕБ Береговая МВ Гордеева НН Карпович НИ МосквитинаНесовершеннолетние беременные: сложный выбор и возможные меры поддержки.Как может помось НКО? Лучшие практики сохранения беременности. Эффективные формы доабортного консультирования.
 1.10ИВ СолдатовФакторы риска развития злокачественных новообразований молочной железы. Простые ответы на вопросы женщин.
 8.10НВ Мокрышева«Письма к сыну»: о каких эндокринных аспектах репродуктивного здоровья необходимо рассказывать подросткам
 15.10  АБ Гехт (АН Махмудова)Профилактика послеродовой депрессии, в том числе в период ограниченного социального общения. Постковидный синдром.
 22.10ОИ Аполихин  Мы то, что мы едим. Питание и мужская фертильность. Что и как необходимо есть, пить для сохранения фертильности?
 29.10НВ Мокрышева  Планирование семьи при сахарном диабете и патологии щитовидной железы: на что обратить внимание.
 5.11АА ПароконнаяОнкология и беременность. Сохранение репродуктивной функции у пациентов с онкологическими заболеваниями.Подготовка и ведение беременности при онкозаболеваниях.
 12.11ЕБ Береговая ОЮ ДемичеваКак помогают НКО в сложной жизненной ситуации. НКО — как социальный навигатор.
 19.11ЛВ АдамянСовременная эстетическая и пластическая гинекология. Единство красоты, сексуальности и психологического комфорта.
 26.11ЕЕ Воронин ЛЮ АфонинаВИЧ, гепатит и беременность.  Профилактика ВИЧ и гепатита среди молодежи
 3.12НВ Долгушина ОИ Аполихин АА ОлинаМедико-генетическое консультирование при планировании беременности. Вспомогательные репродуктивные технологии, программы помощи семьям. Неэффективность ВРТ и пути преодоления.
 10.12НГ Мокрышева  Не только гены: роль родителей в формировании детского ожирения. Влияние ожирения на соматическое, психологическое и социальное благополучие детей и подростков.
 17.12Итоговое мероприятиеНовые возможности в медицине и репродукции (генетика, иммунология, клеточные технологии, эндокринология, репродуктивная хирургия).