Новости

18.01.2023

Памятка

С 1 января 2023 года установлена единовременная выплата при рождении ребенка после 31 декабря 2022 года.

Единовременная выплата при рождении ребенка объединяет ряд установленных в области мер социальной поддержки:

областное единовременное пособие беременным женщинам;

областное единовременное пособие на ребенка;

подарочный набор «Подарок новорожденному».

Единовременную выплату при рождении ребенка могут получить родители независимо от места постоянного жительства и среднедушевого дохода семьи.

Право на получение единовременной выплаты будет иметь родитель при рождении ребенка в Тульской области и государственной регистрации его рождения на территории региона.

Размер единовременной выплаты 25 000 рублей.

В случае если один из родителей является студентом, обучающимся по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации и (или) образовательной организации высшего образования, расположенных в Тульской области размер выплаты 50 000 рублей. 

При рождении двух или более детей одновременно, единовременная выплата при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

С 1 января по 31 июля 2023 года установлен переходный период.

В переходный период родитель имеет право выбора на получение областного единовременного пособия на ребенка, областного единовременного пособия беременным женщинам и подарка новорожденному либо на получение единовременной выплаты при рождении ребенка в Тульской области в размере 25 000 рублей (50 000 рублей).

Учитывая, что право на областное единовременное пособие имеют семьи:

  • при рождении ребенка – при условии, что среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области, установленного на дату поступления обращения;
  • при рождении второго и последующего ребенка – без учета дохода семьи,

то новую меру поддержки выгодно будет получать семьям при рождении первого ребенка, чей среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума.*

Областное единовременное пособие при рождении и подарок новорожденному выберут:

  • семьи при рождении второго и последующего ребенка;
  • семьи при рождении первого ребенка (семьи с низким средне душевым доходом).

Наименование меры социальной поддержкиРазмер пособий на 2023 год
Подарок новорожденному (постановление правительства Тульской области от 03.12.2020 № 737 «О проведении в Тульской области акции «Подарок новорожденному» в 2021 — 2024 годах»)
Областное единовременное пособие беременным женщинам (Закон Тульской области от 07.03.2002 № 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»)14645,17
Областное единовременное пособие на первого ребенка и областное единовременное пособие на второго и последующих детей (Закон Тульской области от 07.03.2002 № 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»)14455,43
Областное единовременное пособие родителям-студентам (Закон Тульской области от 07.03.2002 № 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»)29298,26
Областное единовременное пособие при многоплодном рождении (Закон Тульской области от 07.03.2002 № 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»)23490,17


1 декабря, ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
 
Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году. Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов.
В Тульской области в настоящее время проживает более 7 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей. На сегодняшний день ВИЧ – инфекция является контролируемым хроническим заболеванием, поэтому своевременное выявление, назначение специфического лечения улучшает качество жизни и увеличивает ее продолжительность.
Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб, и клинические проявления отсутствуют. Поэтому человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих.
Как можно раньше выявленное заражение ВИЧ-инфекцией и своевременно начатое лечение снижает риск заражения окружающих.
Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. Поэтому очень важно своевременно определить свой ВИЧ-статус.
Приглашаем жителей и гостей г. Тулы и области пройти анонимное (без сведений о паспортных данных), бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врачей-специалистов по следующим адресам:
ТРЦ «Гостиный двор» (г. Тула, ул. Советская, д.47)
1 декабря с 17.00 до 20.00 часов
ГУЗ «Тульский областной Центр СПИД по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Тула, набережная Дрейера, д.14)
28, 29, 30 ноября и 1,2 декабря
с 8:00 до 15:00 часов в Тульском Центре СПИД
 
Ответы на интересующие вас вопросы по ВИЧ-инфекции вы можете  получить по «телефону доверия» ГУЗ «Тульский областной центр СПИД и инфекционных заболеваний»:
+7 (950) 925-91-37
 
В целях обеспечения доступности информации о ВИЧ-инфекции созданы информационные ресурсы на Интернет-порталах:
Сайты: o-spide.ru;  стопвичспид.рф; aids-tula.ru
В социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/stopspid; https://vk.com/cpbspidtula
Материалы для скачивания — https://o-spide.ru/download/index

02.09.2022 Пройдите опрос и оцените качество работы нашей поликлиники