Участие в научной, исследовательской деятельности

В сборнике статей «Национальный хирургический конгресс совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ» (4-7 апреля 2017 г.) напечатана статья «Применение принципов Fast Track-хирургии в лечении больных с гангренами нижних конечностей». Авторы: Пименова Н.Ю., Кузнецов В.В., Дроздовский А.К., Новичков Г.М. (ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы»).

Освоение новых лечебных и диагностических методик в 2017 году.

Стационар
Гинекологическое отделение
• освоение и развитие внутриматочной хирургии
• использование аппарата УЗИ для контроля во время проведения лечебных мероприятий (гистероскопии, выскабливания полости матки, пункции образований малого таза)
• совершенствование техники лапароскопических оперативных вмешательств (операции при бесплодии – органосохраняющие).
Хирургическое отделение
• методика «Fast Track-хирургия
Неврологическое отделение
• введение фармакопунктуры
ЧЛХ
• пластика дефектов нёба лоскутом языка
Гастроэнтерологическое отделение
• анализ компьютерного PH-метрии верхних отделов ЖКТ
Поликлиника
Эндокринологический центр
• внедрение новых методик лечения СДС (в т.ч. использование новых групп ССП: ингибиторы SGLT, инсулин Туджей
• внедрение определения уровня пролактина, ХЧГ
Гастроэнтерологическое отделение
• для подготовки кишечника перед эндоскопическим исследованием препараты Мовипреп и Пикорпен.
Центр здоровья
• установить программу здорового питания и активно ее применять в повседневной работе
• внедрение в работу центра здоровья РИСЗ ТО
Стоматологическое отделение
• внедрение фототерапевтического светодиодного аппарата для флуоресцентной диагностики.

Научно-практическая работа в ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы»
в содружестве с медицинским институтом ТулГУ.

1. Врачи-терапевты Ершова И.Е. и Гайчук А.С. ведут со студентами медицинского института ТулГУ лабораторные работы «Сестринское дело» и «Пропедевтика внутренних болезней».
2. Врач гинеколог, к.м.н. Паньшина М.В. ведет у студентов медицинского института ТулГУ цикл «Женское здоровье» и практические занятия по гинекологии.
3. Врач челюстно-лицевой хирург Навоян С.Е. ведет цикл у студентов медицинского факультета ТулГУ «Челюстно-лицевая хирургия».
4. На базе отделений стационара ГУЗ «ГБ №7 г.Тулы» проходят производственную практику студенты Тульского областного медицинского колледжа согласно договору между ГУЗ «ГБ №7 г.Тулы» и ТОМК.

Освоение новых лечебных и диагностических методик в 2016 году
в ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы»

Стационар

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Практическое освоение операционного гистероскопа с набором эндоскопических инструментов;
-Широкое использование нового УЗИ- аппарата для диагностики гинекологических заболеваний;
-Оптимизация подходов к лечению патологии эндометрия с использованием аппарата «Термочейс»; системный анализ использования различных техник аблации эндометрия.
НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Внедрение в практику лечения больных с заболеваниями нервной системы, препаратов ботулотоксина; фармакопунктуры.
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Ректальные клизмы с гормональными препаратами.
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Методика «Fast Track-хирургии».

Поликлиника

ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
-Внедрение новых методик лечения СДС (в т.ч. наложение разгрузочной повязки Total contract cast)
-Внедрение транскутанного мониторинга газов в крови
-Внедрение определения уровня пролактина, ХГЧ и других гормонов крови.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
-Введения записей-протоколов в электронной амбулаторной карте.
-Оформление электронных свидетельств о смерти.
ПО ОНКОЛОГИИ
-Создать единую электронную базу пациентов с онкозаболеваниями, прикрепленных к ГУЗ «ГБ №7 г.Тулы».

Паньшина Мария Владимировна

DSCN0868

Врач акушер-гинеколог гинекологического отделения ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы» Паньшина М.В. с сентября 2008 года работет на кафедре Акушерства и гинекологии в Тульском государственном университете в должности ассистента по совместительству. С сентября 2014 года — в должности доцента кафедры.
Научно-исследовательская работа: В 2013 году защищена кандидатская диссертация на тему «Прогнозирование и немедикаментозная профилактика преэклампсии». Опубликовано 30 научных работ, из них 2 монографии, 1 методические рекомендации, 2 учебных пособия для постдипломного образования, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Поданы заявки на премию Национальной медицинской палаты в номинации «Карьера»; на конкурс по программе «Для женщин в науке», проводимого L’oreal-Россия при поддержке Российской академии наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО; на грант Российского фонда фундаментальных исследований на 2015 г. по теме «Теоретические аспекты и практическая реализация количественной оценки ущерба, наносимого популяционному здоровью в результате экзогенных и эндогенных превращений техногенных выбросов (на основе применения оптических и ядерно-физических методов исследований загрязнения тропосферы для математического описания и компьютерной визуализации территориального распределения различных нозологических форм экообусловленных заболеваний)».