«Остановим инфаркты и инсульты вместе!»

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о проведении 29 сентября 2018 года,  29 октября 2018 года Всемирного дня борьбы с инсультом.

Заболевания сердца и сосудов на протяжении многих лет являются главной причиной смерти на всей планете, ежегодно унося более 17 миллионов человеческих жизней. Чаще всего это инфаркты и инсульты. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно предотвратить, если подвергнуть строгому контролю такие факторы риска развития заболеваний, как нездоровое питание и связанные с ним повышенные уровни артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, а также недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, табакокурение.

В России более двадцати трех миллионов людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые по-прежнему остаются главной причиной смертности россиян. Смертность от сосудистых катастроф в Российской Федерации выше, чем в развитых странах и составляет 548,0 на 100 тыс. населения, ежегодно унося около 1 млн. жизней.

Учитывая сложившуюся ситуацию, министерством здравоохранения Тульской области принято решение о проведении с 29 сентября по 29 октября 2018 года на территории Тульской области месячника «Остановим инфаркты и инсульты вместе!», основной целью которого является широкое информирование жителей региона об опасности для здоровья сердечно-сосудистых катастроф, а также привлечение граждан к проведению медицинских осмотров и обследований, выявление и диагностирование пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, ведь «Предупрежден — значит вооружен!».